appuntamenti
2017
12 febbraio:concorso "Operazione Cupido",1° classificato gruppi contemporaneo,2°classificato gruppi classico,vince inoltre numerose borse di studio.
19 marzo:stage di danza contemporanea con Daniel Ruzza
2 aprile:concorso organizzato dalla federazione italiana danza,sezione interregionale Veneto-Lombardia-Friuli Venezia Giulia,1° classificato gruppi contemporaneo,1°classificato gruppi moderno,2° classificato gruppi classico
1° maggio "Jesolo Dance Contest":1° classificato gruppi contemporaneo,1° classificato gruppi moderno,3° classificato gruppi classico.
Borsa di studio a Elisa Pavan
4 giugno:spettacolo di fine anno "THEBESTOFARTeDANZA",ore 20.30-Palamazzalovo,Montebelluna
16 luglio:esibizione a Crocetta del Montello
18/23 settembre:settimana di prova gratuita per tutti i corsi
2016
15 febbraio:concorso "Operazione Cupido" di Padova,2° posto per il classico 2° corso con la coreografia Kiss-borsa di studio per la coreografia "Phandemonium" del classico avanzato-borsa di studio ad Antonio Bresolin ed ammissione all'accademia di Maurizio Tamellini di Milano
8 maggio:concorso "piccoli danzatori crescono" di Padova,2° posto gruppi classico alla coreografia "Phandemonium",2° posto gruppi contemporaneo alla coreografia" alto la",borsa di studio per entrambe le coreografie ed ammissione alle fasi finali del concorso intenazionele di danza di Senigallia
29 maggio:"Jesolo Dance Contest",2° posto classico gruppi per "Phandemonium",2° posto contemporaneo gruppi per "Alto la",premio della critica come migliore coreografia per "Phandemonium",3° posto solisti classico per Elisa Pavan
5 giugno:spettacolo di fine anno della scuola"Voce del verbo..",20.30 Palamazzalovo di Montebelluna-ingresso libero
19 giugno:il gruppo di contemporaneo avanzato balla a Costa Alta a Pederobba,in occasione dell'evento "Jack Costa:da Costa Alta al resto del mondo"
27 novembre:concorso di danza "Piccoli Passi" di Camposanpiero,1° posto contemporaneo gruppi,2° posto classico gruppi
10 dicembre:saggio natalizio delle scuola,Palamazzalovo,Montebelluna
11 dicembre:Gran Concerto di Natale,live for ABIO,Palamazzalovo,Montebelluna
20 dicembre:stage di danza contemporanea con Beatrice Bresolin organizzato dalla scuola
2015
15 febbraio:Il gruppo professionale partecipa al concorso "Operazione Cupido" di Padova,1° classificato cat.gruppi classico junior
22 febbraio:Stage organizzato dalla scuola con il M°Christophe Ferrari
10 maggio:borsa di studio alle allieve soliste e gruppi classico e contemporaneo al concorso "Giovani danzatori crescono"
17 maggio:concorso" danzare per la mamma" di Jesolo
2° posto per Alice Torresan(solisti contemporaneo)
3° posto per lacoreografia "assemblea condominiale"(gruppi contemporaneo)
borsa di studio e primo premio gruppi per la coreografia "Che fatica!" che vince anche il premio miglior coreografia
11 giugno:spettacolo della scuola"That's all Folks 2-la vendetta",Palamazzalovo-Montebelluna
21 settembre:inizio corsi 2015/2016
29 novembre:seconde classificate gruppi classico al concorso "Piccoli passi" di Piove di Sacco
19 dicembre:spettacolo natalizio al Palamazzalovo di Montebelluna
2014
15 e 16 Febbraio:Alcuni gruppi della scuola partecipano al concorso internazionale di danza a Castelfranco V.to
30 marzo:1° classificato il balletto "pių,meno,per diviso" al concorso "Ensemble" di Verona
categoria classico baby:1^ classificata:Elisa Pavan,2^ classificata:Camilla Agostinetto 3^ classificata:Alice Torresan
26 Aprile:Concorso "Jesolo Dance Contest":
1° classificato cat.classico gruppi junior il corso professionale ARTeDANZA
cat.contemporaneo passi a due:3° classificato(Nicole Bresolin e Martina Todoverto)
cat.classico baby: 2° e 3° classificato(Elisa Pavan e Camilla Agostinetto)
11 maggio:La scuola si esibisce nello spettacolo "Danza in Piazza"piazza della Loggia dei Grani a Montebelluna
2 giugno:Spettacolo di fine anno della scuola "VIVA LA COSTITUZIONE!"-ore 20.30 Palamazzalovo di Montebelluna,ingresso libero
15 giugno:La scuola ripropone lo spettacolo "VIVA LA COSTITUZIONE!" presso l'oratorio di Cornuda
29 giugno-4 luglio:Stage ad Alassio organizzato dall'Accademia Ucraina di Balletto
16-18 settembre:Giornate di prova gratuita offerte dalla scuola
4 ottobre:Il gruppo di hip hop 2 si esibisce a Pederobba in occasione dell'apertura della "Festa delle Castagne"
9 novembre:La scuola organizza uno stage di danza classica col M°Christophe Ferrari
21 dicembre:Dimostrazione natalizia della scuola presso il Palamazzalovo di Montebelluna-ore 18.30-ingresso libero
2013
Sabato 19 Gennaio:Stage di ginnastica posturale condotto dal dott.Stefano De Angeli
Domenica 13 Marzo:Rassegna di danza a Giavera del Montello
Sabato 13 Aprile:Esami di tecnica classica metodo Vaganova
Sabato 18 e Domenica 19 Maggio:ARTeDANZA partecipa al concorso "Jesolo dance contest 2013",
classificandosi al 4° posto categoria classico under e al 6° posto hip hop gruppi over
Domenica 9 Giugno:Spettacolo di fine anno della scuola:"L'incanto della Foresta"-ore 20.30 Palamazzalovo
Venerdė 5 Luglio:Rassegna di danza in Piazza dei Signori a Treviso
Giovedė 5 Settembre:Spettacolo della scuola in collaborazione col Comune di Pederobba:"danza in piazza"
ore 20.45 Piazza Guarnier Pederobba Ingresso libero
Giovedė 12,Venerdė 13 e Sabato 14 Settembre:Giornate di prova gratuita presso la sede di Crocetta del Montello
Domenica 16 dicembre:Dimostrazione natalizia presso il Palamazzalovo di Montebelluna
2012
Sabato 21 Gennaio:ARTeDANZA partecipa allo "Sport show" 2012-Palamazzalovo,Montebelluna
Domenica 18 Marzo:Rassegna al teatro Wasserman di Giavera del M.llo
Sabato 21 Aprile:Esami di fine anno della scuola
Sabato 12 Maggio:Concorso di danza "La Vita in un Sorriso",Oderzo.L'allieva Camilla Agostinetto č stata premiata miglior talento assoluto
Domenica 10 Giugno:ANTITESI,spettacolo di fine anno della scuola,ore 20.30 Palamazzalovo-Montebelluna-Ingresso libero
Venerdė 22 Giugno:Dimostrazione della scuola presso l'oratorio di Cornuda.Ore 21.00
Venerdė 29 Giugno:Esibizione del gruppo di contemporaneo avanzato presso le fornaci d'Asolo
Venerdė 6 Luglio:Rassegna in Piazza dei Signori a Treviso
Venerdė 13 Luglio:Terzi classificati al concorso nazionale " ballando in vetrina" a Treviso
Lunedė 20 Agosto:Esibizione della scuola a S.Elena a Onigo.ore 21.00
Sabato 25 Agosto:Esibizione del gruppo di contemporaneo avanzato a Santi Angeli sul Montello
Domenica 16 Settembre:Esibizione alla "Festa dello Sport" di Covolo di Pederobba
13-14-15 Settembre:Giornate di stages gratuiti 2012
Sabato 28 ottobre:Dimostrazione presso la festa dei marroni del Monfenera-Pederobba
Domenica 16 Dicembre:Dimostrazione natalizia 2012-18.30,Palamazzalovo-ingresso libero
2011
Sabato 5 e Domenica 6 Febbraio:ARTeDANZA per la giornata della memoria-spettacolo a Villa Wasserman di Giavera del Montello
Sabato 26 MarzoRassegna di danza Ormelle:
Sabato 16 Aprile: Esibizione dei bboy ARTeDANZA presso il centro commerciale di Crocetta del Montello :
Domenica 17 Aprile:Spettacolo in memoria di Gianmarco Carraro-Palamazzalovo,ore 20.30
Sabato 21 Maggio: Esami di fine anno della scuola
Venerdė 10 Giugno:Spettacolo di fine anno della scuola."That's all folks" ore 20.30 presso il Palamazzalovo di Montebelluna-
Lunedė 11 Luglio:La scuola partecipa alla rassegna di danza organizzata presso piazza dei Signori di Treviso,per i 25 anni di "Progetto Danza"
Lunedė 22 Agosto:Secondo posto al contest di break dance di Piove di Sacco(PD) per un b-boy ARTeDANZA
Venerdė 26 e sabato 28 Agosto:Alcuni b-boy ARTeDANZA partecipano ai contest di break dance di Resana e Paese.
Domenica 28 Settembre:Alcune allieve della scuola parteciperanno con una coreografia di Martina Serena alle riprese di un videoclip musicale.
Domenica 11 Dicembre:Rassegna di danza "Scuole di danza per la pace".Villa Benzi Zecchini-Caerano S.Marco
Sabato 17 Dicembre:Dimostrazione natalizia della scuola-ore 20.30 Palamazzalovo,Montebelluna.Ingresso libero
2010
Sabato 13 e Domenica 14 Marzo:Stage di danza contemporanea con Riccardo Zandonā
Sabato 29 Maggio:Grease-spettacolo di danza a Segusino
Venerdė 11 Giugno:Spettacolo di fine anno della scuola:GOMORRA ore 20.30-Palamazzalovo-INGRESSO LIBERO
Lunedė 23 Agosto:dimostrazione presso la Sagra di S.Elena-onigo di Pederobba
Domenica 19 Settembre:Festa dello sport a Covolo di Pederobba-ore 17.00
Venerdė 29 Ottobre:ARTeDANZA balla per i SOUL DIRECTION-Blues Pub Montebelluna,ore 22.00
Domenica 28 Novembre:ARTeDANZA ed i gruppi di break dance 2,classico 1°corso e contemporaneo avanzato ballano allo "Sport Show" di Montebelluna-Palamazzalovo,ore 16.30
Domenica 12 DicembreDimostrazione natalizia della scuola 18.30 Palamazzalovo-INGRESSO LIBERO:
Domenica 19 Dicembre:Rassegna di danza"Scuole di Danza per la Pace",organizzata dal maestro Giovanni Cilluffo Villa Benzi Zecchini-Caerano
2009
Sabato 28 e Domenica 1 Marzo:Stage di danza contemporanea con Giovanni Cilluffo
Martedė 19 Maggio:In occasione dell' evento SUPERBE, organizzato dalla provincia di Treviso, la scuola vi aspetta presso il ristorante "Villa Castagna" di Nogarč, per un inedito mix fra alta cucina e danza...
Domenica 7 Giugno:Ore 20.45 presso il "Palamazzalovo", Montebelluna (TV),Spettacolo di fine anno: "LA DIVINA COMMEDIA"
Lunedė 24 Agosto:Ore 20.00 presso la sagra di S.Elena ad Onigo di Pederobba, DIMOSTRAZIONE ARTeDANZA
15-16-17-18 Settembre:Settimana di stages gratuiti
Domenica 20 Settembre:Ore 17.00 presso gli impianti sportivi di Covolo di Pederobba DIMOSTRAZIONE ARTeDANZA
Domenica 13 Dicembre: Rassegna di danza 'Scuole di danza per la pace' Ore 17.00,Teatro Maffioli,Caerano S.Marco
Sabato 19 Dicembre:Dimostrazione della scuola, Palamazzalovo,Montebelluna ore 20.30 INGRESSO LIBERO